St
РПЦ предложила вывести аборты из ОМС для женщин с доходами выше минимума
18+

РПЦ предложила вывести аборты из ОМС для женщин с доходами выше минимума

Также Церковь предложила ввести меры поддержки будущих матерей

Также Церковь предложила ввести меры поддержки будущих матерей

Русская православная церковь (РПЦ) предложила властям вывести аборты по желанию из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в сообщении Синодального отдела Московского патриархата по социальному служению и церковной благотворительности.


«Учитывая опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально, предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС — вначале по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем для всех случаев обращений женщин по их желанию», — говорится в документе по итогам X Общецерковного съезда по социальному служению.


Также РПЦ предложила принять закон об обязательном прослушивании сердцебиения плода для женщин, которые хотят сделать аборт. Кроме того, Церковь предложила ввести обязательное консультирование перед абортом – эта мера также действует в Германии.


Среди предложений РПЦ также есть ввод выплаты женщинам на 12-й неделе беременности — после этого срока по закону нельзя сделать аборт. Также Церковь предложила выдавать при выписке «коробку новорожденного», в которой будет необходимый минимум для ухода за младенцем.


В марте патриарх Кирилл предложил способ борьбы с абортами. По его словам, матери, для которых ребенок не является желанным, могут отдать их РПЦ. Церковь, по словам патриарха, сделает все возможное, чтобы материально обеспечить ребенка.


В Госдуме раскритиковали позицию патриарха. Так, депутат Оксана Пушкина призвала не перечеркивать всю ту работу по профилактике абортов, которую проводят врачи, общественные и религиозные организации. Тотальное запрещение лишь повредит ситуации с абортами, подчеркнула Пушкина.

 

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.