St
«Сама постановка вопроса неприемлема»: Песков назвал ничтожным решение МУС об ордере на арест Путина
18+
Представитель Кремля подчеркнул, что Россия, как и целый ряд стран, не признает юрисдикцию этого суда Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

«Сама постановка вопроса неприемлема»: Песков назвал ничтожным решение МУС об ордере на арест Путина

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия, как и целый ряд стран, не признает юрисдикцию этого суда

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал такую постановку вопроса неприемлемой и подчеркнул, что Россия, как и ряд других государств, считает ничтожными все решения Гаагского суда.


«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда. И, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», — сказал Песков.


Гаагский суд также выдал ордер на арест уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В беседе с RTVI омбудсмен заявила, что рассматривает решение Международного уголовного суда как признание своих заслуг.


«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу, по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы их вывозим, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми», — сказала Львова-Белова.


«Были санкции всех стран в отношении меня, сейчас ордер на арест. Интересно, что же будет дальше», — добавила она.


Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла данное решение суда «юридически ничтожным» для властей России.


Сенатор Андрей Клишас назвал абсурдным решение Международного уголовного суда, так как «никаких правовых оснований и последствий» нет. В свою очередь он предложил российской стороне выдать ордер на арест всех судей Гаагского суда. Он считает, что МУС, приняв такие решения, встал на путь самоликвидации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...