St
Сборную России по футболу не допустили к жеребьевке отбора на чемпионат Европы — 2024
18+
Причина — февральское решение УЕФА о приостановке выступления сборных и клубов РФ в соревнованиях под эгидой организации undefined

Сборную России по футболу не допустили к жеребьевке отбора на чемпионат Европы — 2024

Причина — февральское решение УЕФА о приостановке выступления сборных и клубов РФ в соревнованиях под эгидой организации

Сборную России не допустят к жеребьевке отборочного цикла на Евро-2024, которая пройдет 9 октября. Эту информацию уже подтвердили в Российском футбольном союзе (РФС). Соответственно, российские футболисты не смогут сыграть и на самом турнире. До этого команду Валерия Карпина не пустили на грядущий чемпионат мира в Катаре.


«Причина — февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления», — указывается в сообщении пресс-службы РФС.


Решение европейской федерации ранее было оспорено РФС в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), который в июле отказал в удовлетворении апелляции.


В РФС сейчас ждут «полного текста решения CAS, по итогам изучения которого будет принято решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты».


Ранее новость об отстранении команды РФ опубликовал в соцсетях глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. «Как и требовал, России не будет 9 октября в немецком Франкфурте-на-Майне. И по меньшей мере до 2024 года им не светят официальные международные футбольные соревнования», — написал Павелко.


Украинский спортивный чиновник также ранее заявлял: нельзя допустить, чтобы сборная России проводила даже товарищеские матчи. В Киеве уже написали письма в ФИФА и УЕФА и обратились в Федерацию футбола Боснии и Герцеговины с требованием отменить игру, которая запланирована на 19 ноября.


Российский президент Владимир Путин надеется на проведение товарищеского матча сборных России и Боснии и Герцеговины. Путин отметил, что спорт должен объединять, а не разъединять людей.


Жеребьевка отборочного этапа Евро-2024 состоится 9 октября во Франкфурте-на-Майне (Германия). Сам европейский форум пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года. В турнире будут участвовать 24 национальные команды.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее УЕФА отстранил сборную России от участия в стыковых матчах чемпионата мира — 2022. Также клубам из РФ запретили выступать в еврокубках в сезоне-2022/2023. Кроме того, УЕФА решил отстранить молодежную сборную России от участия в чемпионате Европы среди юношей до 21 года. Женская сборная не сможет играть в финальной части Евро-2022 и квалификационном турнире чемпионата мира 2023 года. 


Сейчас российская сборная проводит сентябрьский учебно-тренировочный сбор. 24 сентября команда Валерия Карпина проведет товарищеский матч с футбольной дружиной из Киргизии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...