St
Сеть магазинов электроники DNS подняла цены на 30%, призвав россиян готовиться к худшему сценарию
18+
Ретейлеры также предупредили о подорожании импортных продуктов из-за падения курса рубля и новых санкций против РФ undefined

Сеть магазинов электроники DNS подняла цены на 30%, призвав россиян готовиться к худшему сценарию

Ретейлеры также предупредили о подорожании импортных продуктов из-за падения курса рубля и новых санкций против РФ

Крупная российская сеть электроники DNS подняла цены на товары до 30%. Это произошло на фоне падения курса рубля и ажиотажного спроса со стороны потребителей, заявил директор DNS Дмитрий Алексеев. Он допустил, что рост стоимости товаров в текущей ситуации продолжится. Другие торговые сети также ожидают, что после введения новых санкций и из-за подорожания доллара импортные вина, фрукты и другие продукты вырастут в цене.


Глава DNS в своем Telegram-канале посетовал, что в сети «в одночасье столкнулись с проблемой, что вся деятельность превратилась в распределение дефицита». По словам Алексеева, возник ажиотажный спрос, а также появились сбои в работе сайта. В результате продажи электроники и бытовой техники увеличились вдвое.


«Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста», — заключил предприниматель.


Он добавил, что «пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров», так как изменился курс валют и в отношении России «введены технологические санкции». Поэтому, как считает Алексеев, «ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно». «Понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют. Но такова реальность», — пояснил Алексеев.


DNS — крупная российская сеть электроники и бытовой техники. По данным журнала Forbes, в 2021 году сеть стала 22-й в рейтинге крупнейших частных компаний в России. Штаб-квартира DNS находится во Владивостоке. DNS сейчас объединяет свыше 2,2 тысячи магазинов в более чем тысяче российских городов.


Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков заявил «Коммерсанту», что у ретейлеров имеются запасы техники минимум на один-два месяца. Однако в ближайшее время, по мнению собеседника издания, будет реализован весь отложенный спрос. Повышение цен будет уже на новые поставки, и оно составит 25-30%, пояснил Кусков. На сайтах, торгующих электроникой, 24 февраля число посетителей увеличилось на 45% по сравнению с 23 февраля, сообщил изданию сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.


Дальнейший рост цен будет зависеть от санкций, подчеркнул гендиректор TelecomDaily: «Если США наложат запрет на поставку в РФ техники с американскими технологиями, безусловно, начнутся перебои». С мнением Кускова согласен и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он отметил, что реакцией на ограничения Запада станет рост цены примерно на треть от действующих, а «основная волна повышений произойдет в ближайшие дни».


Источник, близкий к одному из онлайн-ретейлеров, рассказал «Известиям», что часть поставщиков электроники объявили об ограничении партий в Россию и пересмотре цен — их рост может составить от 10 до 30%. Сейчас на Ozon наблюдается повышенный спрос на ряд позиций. В числе самых популярных — смартфоны iPhone и Xiaomi и умные часы Apple Watch, уточнили в пресс-службе маркетплейса.


В «М.Видео — Эльдорадо» также зафиксировали рост спроса на товары. Отмечается, что техника является одним из инвестиционных форматов покупок — при сохранении волатильности на рынке не исключено дальнейшее увеличение спроса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин считает, что не получится избежать подорожания импортных продуктов из-за падения курса рубля и санкций против России. «Если сейчас какие-то продукты поступили на рынок, то они будут продаваться по тем курсам, по которым были поставлены или близко к этому. Но все новые поставки — вин из Италии, Франции, фруктов из Турции, продуктов из Китая — это закупается за валюту, и все это будет дорожать», — предупредил эксперт.


В «Руспродсоюзе»также посетовали, что рост курса валют может отразиться на себестоимости продуктов. В ассоциации добавили, что влияние на цены могут оказывать возможность поставок грузов по привычным транспортным коридорам и последствия изменения логистических путей.


Российский лидер Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам Путина, Москва не планирует оккупацию украинских территорий. Однако на Западе пригрозили РФ новыми жесткими санкциями. США и их союзники по НАТО потребовали от России отвести войска территории Украины. На фоне новостей о Донбассе поднялись цены на газ и нефть, а также котировки доллара и евро.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...