Министр обороны Сергей Шойгу в интервью «Комсомольской правде» заявил, что ведомство с первых дней принимало участие в разработке «Спутника V». По его словам, уровень заболеваемости COVID-19 среди военных в два раза ниже, чем в среднем по стране, а введенные в 2020 году ограничения чуть не сорвали гособоронзаказ и экспорт на триллионы рублей. Также министр назвал своим другом главу китайской компании Alibaba Джека Ма и поблагодарил его за помощь в борьбе с коронавирусом.
«Я еще в прошлом году осознал, что необходимо научиться правильно и безопасно жить с данной проблемой, и сделал соответствующие поручения своим заместителям и оперативному штабу... Благодаря комплексу своевременно принятых оперативным штабом мер нам удалось быстро стабилизировать обстановку в войсках», — сообщил Шойгу.
Министр отметил, что речь идет о барьерном температурном контроле при входе в воинскую часть, ношении масок, оборудовании помещений для быстрой изоляции всех контактировавших с заболевшим, а также обработке специальными составами помещений и техники.
«В Вооруженных силах и сегодня самый низкий коэффициент заболеваемости, примерно в два раза ниже, чем в среднем по стране. Эта работа ведется постоянно и корректируется с учетом выявляемых мутаций вируса», — сказал он.
Глава Минобороны добавил, что за последний месяц было обследовано более тысячи вакцинированных военнослужащих и у 95% из них выявлен высокий уровень антител. Что касается начала пандемии, то здесь Шойгу отметил помощь со стороны Китая с поставками средств индивидуальной защиты.
«Не могу не вспомнить с благодарностью безвозмездную передачу России моим другом и членом Русского географического общества, главой крупнейшей китайской компании Alibaba Джеком Ма более миллиона масок и почти 200 тысяч тест-систем», — сообщил глава Минобороны.


