Штаб кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа будет требовать пересчитать голоса в штате Висконсин. Сторонники президента США усомнились в достоверности результатов голосвания из-за выявленных нарушений в нескольких округах. Глава избирательной комиссии штата Меган Вулф, как передает телекомпания NBC, отметила, что все бюллетени в Висконсине уже обработаны. По их результатам победу здесь одержал Джозеф Байден.
«Несмотря на нелепые соцопросы, использованные в качестве тактики подавления воли избирателей, в Висконсине разница в голосах была очень маленькая, и мы всегда знали, что так и будет. Сообщалось о нарушениях в нескольких округах Висконсина, которые вызывают серьезные сомнения в достоверности результатов голосования. Президент находится в приемлемых рамках для того, чтобы потребовать пересчет, и мы это немедленно сделаем», — заявили в штабе Трампа.
В NBC, ссылаясь на главу избирательной комиссии штата, сообщили, что власти Висконсина (10 голосов выборщиков) обработали все бюллетени. Согласно данным телекомпании, кандидат от Демократической партии Байден лидирует там с 49,5% голосов, у Трампа — 48,8%. Отставание в менее чем один процент позволяет республиканцу потребовать пересчет голосов.
При этом Reuters передает, что власти Мичигана еще не подсчитали все бюллетени, они планируют завершить неофициальный подсчет голосов к концу дня.
«Мы знаем, что десятки тысяч бюллетеней по-прежнему необходимо подсчитать. Наша цель — обеспечить не только прозрачность, но и точность [подсчета]», — сообщила госсекретарь штата Джоселин Бенсон.
