Следственный комитет России (СКР) направил итальянским правоохранителям запрос на арест имущества обвиняемого в крупных хищениях экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Его родным, как выяснили в СКР, принадлежат на Аппенинах две виллы. Общая стоимость недвижимости составляет более двух миллиардов рублей.
«При содействии посольства Итальянской Республики получены сведения о наличии в этой стране большого количества имущества, фактически принадлежащего обвиняемому», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.
В ведомстве выяснили, что Абызов является конечным бенефициарным собственником иностранной компании Andulil Enterprises Limited. Она зарегистрирована на Кипре, ей принадлежат 100% акций компании Villa il Tesoro societa Agricola s.r.l., зарегистрированной в Италии.
«На указанное юридическое лицо оформлена в собственность вилла Иль Тезоро. Это большой имущественный комплекс, включающий земельные участки, недвижимость, сельскохозяйственные постройки, склады, бассейн и другое имущество, расположенное в престижном районе области Тоскана в 15 километрах от морского побережья», — уточнили в ведомстве.
Отмечается, что до приобретения прав на данное имущество фирмой, подконтрольной Абызову, в зданиях был отель премиум-класса. В СКР сообщили, что «обслуживание недвижимости, а также использование по назначению сельскохозяйственных земель предполагает наличие наемного персонала».
«Фактически денежные средства, похищенные обвиняемым в Российской Федерации, были вложены в развитие сельского хозяйства и в экономику государства — члена Европейского союза», — считают следователи. Они добавили, что другая вилла была оформлена экс-министром на своего сына.

