St
Слуцкий: Россия не виновата в плохих отношениях с ЕС
18+

Слуцкий: Россия не виновата в плохих отношениях с ЕС

По словам депутата, Россию незаслуженно подвергают санкциям за невыполнение Минских договоренностей

По словам депутата, Россию незаслуженно подвергают санкциям за невыполнение Минских договоренностей

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что между Россией и Евросоюзом нет никакого взаимодействия. Он отметил, что это не вина РФ: Запад вводит против страны санкции за невыполнение Минских соглашений, притом что именно Россия является инициатором этих договоренностей.


«Мы сейчас практически с институтами Европейского союза не взаимодействуем, и здесь, еще раз повторюсь, не наша вина, — заявил Слуцкий в ходе пресс-конференции. — И что касается оценок, того, что происходит в России со стороны Европейского союза, мы видим опять нечто достаточно странное».


Он добавил, что Россия наблюдает за ситуацией в Донбасе, но при этом не является стороной конфликта: «Сторонами, напомню, является Киев и два региона юго-востока (Донецк и Луганск), поэтому мы не можем выполнять, ровно как и не выполнять Минские соглашения».


Слуцкий отметил, что Россия стремится к восстановлению отношений с Западом, но только на партнерской основе: «Мы не будем воспринимать попыток нам что-либо диктовать».


Политик также пожаловался, что Евросоюз препятствует распространению вакцины «Спутник V»: «Они, наши партнеры, сдерживают российское влияние. Надо не сдерживать российское влияние, а спасать жизни людей. Подход такой циничный, скажем прямо, демонстрируется институтами европейскими не впервые».


В своем Telegram-канале Слуцкий раскритиковал Европу за двойные стандарты и «штампованные решения»: «Принятая резолюция с призывами применять в Крыму украинское законодательство — вообще верх абсурда, в первую очередь с юридической точки зрения».


«Ассамблее пора прекратить штамповать решения, исполнять которые Россия заведомо не будет в силу их противоречия Конституции РФ и национальному праву. Тогда, возможно, взаимный диалог будет вестись с более конструктивных позиций», — заключил политик.


Ранее Слуцкий рассказал, что будущая работа Натальи Поклонской будет связана с комитетом Госдумы по международным делам. В ходе конференции он также затронул проблемы отношений России с США и странами Балтии и заявил о намерениях предложить американским коллегам возобновить формат межпарламентского сотрудничества Дума – Конгресс. 


В ходе конференции Леонид Слуцкий затронул и другие темы. Журналисты Daily Storm в числе других задали политику вопрос про развитие российско-американских отношений. В ответ на это Слуцкий напомнил про саммит в Женеве и заявил, что встреча президентов России и США вселяет «осторожную надежду».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.