St
СМИ: Дело гражданки России Сапеги передадут в суд в Белоруссии, ей грозит шесть лет колонии
18+
Девушку обвиняют в разжигании вражды undefined

СМИ: Дело гражданки России Сапеги передадут в суд в Белоруссии, ей грозит шесть лет колонии

Девушку обвиняют в разжигании вражды

Следственный комитет Белоруссии предъявил окончательное обвинение россиянке Софье Сапеге, в ближайшее время уголовное дело поступит в суд в Минске. Основная статья, по которой обвиняют Сапегу, — разжигание ненависти. С учетом соглашения, которое девушка заключила со следствием, ей грозит шесть лет тюрьмы. Об этом сообщила Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.


По данным источников издания, Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии, подавлена и растеряна, не спит по ночам. Власти обвиняют Сапегу в управлении Telegram-каналом «Черная книга Беларуси», в котором публикуются личные данные белорусских силовиков и судей. Источники Sputnik уточнили, что дело россиянки может быть передано в суд в начале января.


Отчим Сапеги Сергей Дудич в разговоре с «Интерфаксом» подтвердил информацию об обвинении: «В пятницу [3 декабря] были следственные действия и встреча с консулом [России]. <…> Она очень подавлена этим обвинением. Рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию и что дело до суда вообще не дойдет. Но, видимо, что-то пошло не так».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Белорусские силовики задержали Сапегу 23 мая в аэропорту Минска. Самолет авиакомпании Ryanair летел из Афин в Вильнюс, в полете экипаж получил сообщение о минировании воздушного судна (впоследствии не подтвердилось). Помимо Сапеги, в аэропорту Минска задержали белорусского журналиста Романа Протасевича. Власти обвиняют его в организации массовых беспорядков после президентских выборов в августе 2020 года. 


После задержания и ареста Протасевич и Сапега сделали несколько заявлений. В частности, в июле журналист раскритиковал белорусскую оппозицию во главе с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Сапега в августе заявила, что считает белорусских силовиков непричастными к инциденту с экстренной посадкой самолета в Минске.


Протесты в Белоруссии начались 9 августа 2020 года после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По официальным данным, Лукашенко победил с 80% голосов, Тихановская набрала около 10%. На улицы городов вышли сотни тысяч граждан. Лукашенко неоднократно после выборов заявлял, что протестами управляет Запад.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...