В Евросоюзе намерены запретить импорт угля из РФ, а также закрыть морские и сухопутные границы для российских перевозчиков. Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на европейских дипломатов. Также агентство Bloomberg передает, что в Брюсселе хотят ограничить ввоз калийных удобрений из России в рамках нового санкционного пакета из-за проведения спецоперации на Украине.
При этом, по информации агентства Reuters, ограничение импорта коснется угля, каучука и ряда других товаров на сумму девять миллиардов евро в год. Брюсселем также прорабатывается вопрос запрета российским грузовикам на въезд в ЕС. Но это не затронет перевозки энергоносителей, продуктов питания и медикаментов, уточнил источник агентства, знакомый с ситуацией.
Кроме того, ЕС запретит экспорт в Россию полупроводников и высокотехнологичного оборудования на 10 миллиардов евро в год, утверждает собеседник Reuters. Под санкции подпадут также операции с ВТБ и еще тремя банками РФ, которые ранее были отключены от SWIFT (в марте от системы отключили также «Россию», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ). Также в санкционный перечень, по информации агентства, добавят несколько десятков россиян, в том числе политиков и олигархов.
Издание Politico пишет, что в ЕС обсуждается включение в пакет новых ограничений российского угля и нефти. При этом CNBC передавал, что в пятый санкционный пакет ЕС войдут ограничения против РФ на лизинг лайнеров, экспорт и импорт авиационного топлива, продукции из стали и предметов роскоши.


