St
СМИ: Лукашенко лично отменил запрет на въезд в Белоруссию Pussy Riot
18+

СМИ: Лукашенко лично отменил запрет на въезд в Белоруссию Pussy Riot

Ранее сообщалось, что Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной ограничили въезд на территорию республики до 2020 года

Ранее сообщалось, что Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной ограничили въезд на территорию республики до 2020 года Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Президент Белоруссии Александр Лукашенко лично поручил отменить запрет на въезд в страну активисткам панк-группы Pussy Riot Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной. Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на запись беседы главы администрации президента республики Беларусь Натальи Кочановой с Ольгой Курачевой. Ранее сообщалось, что участницам панк-группы запретили въезд на территорию Белоруссии до 2020 года.


«Мы мониторим тут всю ситуацию, и Александр Григорьевич [Лукашенко], президент наш, узнал про эту ситуацию, что тут какие-то претензии к вам. Так вот, вы знаете, у нас к вам нет никаких претензий. <...> Мы увидели из средств массовой информации, увидел наш президент, говорит: «Боже, а что это такое? А какие у нас к ним вопросы? Нет никаких вопросов». Все, нет вопросов, значит, я вам звоню»,цитирует «Медиазона» Кочанову.


Кроме того, глава администрации Белоруссии заверила, что вопрос с поставленными в паспортах участниц Pussy Riot штампами о запрете на въезд в страну будет решен. «Знаете, как всегда, где-то перетрудились наши органы», — добавила Кочанова. Сообщается, что четыре белорусских журналиста отметили, что голос на записи действительно похож на голос Кочановой.


«Медиазона» также отметила, что информацию о снятии запрета на въезд в Белоруссию Никульшиной и Курачевой подтвердил изданию «Радио Свобода» глава департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун. «Это правда, подтверждаю», — сообщил высокопоставленный чиновник.


17 июня издатель интернет-СМИ «Медиазона» и участник арт-группы «Война» Петр Верзилов сообщили, что активисткам панк-группы Pussy Riot Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной запрещен въезд на территорию Белоруссии до 2020 года. Это выяснилось во время перелета девушек в Киев с пересадкой в Минске. Причину запрета Верзилов не назвал. По данным издания, Ольга Курачева сообщила, что на рейс в Киев их все же пропустили, несмотря на запрет, после чего они успешно пересекли границу.


В апреле полиция задержала в Москве участницу Pussy Riot Веронику Никульшину в Большом театре по пути на церемонию вручения премии «Золотая маска», на которую она была номинирована. Также полицейские задержали руководителей «Театра. На Вынос» Алексея Ершова и Максима Карнаухова. Как рассказал тогда Daily Storm участник группы Петр Верзилов, им не предъявили обвинений и не назвали причину задержания. Задержание могло произойти по просьбе ФСБ, считает Верзилов.


Группа Pussy Riot получила широкую известность, после того как в 2012 году три участницы группы — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были осуждены на два года заключения за выступление в храме Христа Спасителя. В защиту осужденных девушек выступили многие знаменитости, включая Мадонну, Пола Маккартни, лидера группы DDT Юрия Шевчука, Никиту Джигурду, Сергея Лазарева и многих других. Позже Толоконникова и Алехина сыграли в небольшом эпизоде американского политического сериала «Карточный домик», где выступили с осуждением политики «российского президента Виктора Петрова».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...