Сотрудники британских правоохранительных органов взяли под стражу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что отказывает Ассанжу в дипломатическом убежище на территории дипломатического представительства в Лондоне. С мая 2012 года общественный активист, имеющий австралийский паспорт, скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж задержан в Лондоне
Общественный активист находился с 2012 года в посольстве Эквадора

Основатель WikiLeaks может быть экстрадирован в США. Руководство Эквадора получило гарантии, что Ассанжа не будет ждать смертная казнь в той стране, куда его перевезут, сообщает источник агентства Reuters.
По версии WikiLeaks, Ассанж был арестован внутри посольства — сотрудники диппредставительства разрешили представителям Скотленд-Ярда пройти на территорию для задержания Ассанжа.
10 апреля в Twitter-аккаунте WikiLeaks появилось сообщение, в котором отмечалось, что в начале апреля на территории эквадорского посольства была предотвращена попытка ареста Ассанжа и его последующей экстрадиции в США. Представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон в тот же день заявил, что за Ассанжем внутри посольства Эквадора велась слежка, и предположил, что все собранные в ходе нее материалы передавались в США.
Ассанж основал портал WikiLeaks в 2006 году. Проект изначально ориентировался на сбор секретных материалов в результате утечек. До 2012 года WikiLeaks опубликовал множество материалов, связанных в том числе с военными операциями американских войск в Афганистане и Ираке. В августе 2010 года правоохранители Швеции выдвинули против Ассанжа обвинения в изнасиловании.
В 2011-2012 годах судебные власти Великобритании и Швеции вели тяжбу с Ассанжем по поводу его экстрадиции в скандинавское королевство. 19 июня 2012 года Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде в Лондоне, укрылся на территории посольства Республики Эквадор и попросил у руководства латиноамериканской страны политического убежища, которое ему в итоге было предоставлено. 27 сентября 2012 года власти США признали Джулиана Ассанжа врагом государства.
С мая 2012-го по апрель 2019 года Ассанж постоянно находился на территории посольства Эквадора.
Ассанж назвал условия, на которых он готов сдаться Великобритании
Джулиан Ассанж хочет получить от британских властей письменное подтверждение того, что его не экстрадируют 26 октября 2018