Представители сирийских курдов заключили предварительное военное соглашение с Дамаском о размещении правительственных войск на северо-востоке Сирии в нескольких приграничных районах с Турцией. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официального представителя курдских властей Бадрана Джиа Курда. По его словам, политические вопросы стороны обсудят позже.
Согласно договоренностям, правительственные войска займут приграничные районы от Манбиджа до Эль-Маликии на северо-востоке Сирии, рассказал изданию Бадран Джиа Курд. Высокопоставленный чиновник отметил, что курдские власти были вынуждены искать способы защиты региона, после того как США «дали зеленый свет турецкому вторжению».
Глава военного совета расположенного на границе с Турцией сирийского города Кобани Исмат Шейх Хасан 13 октября заявил, что представители курдов договорились с Дамаском и Москвой о защите этого населенного пункта на восточном берегу реки Евфрат. Хасан подчеркнул, что соглашение было заключено после того, как курдские лидеры осознали, что Вашингтон оставил их один на один перед лицом агрессии со стороны Анкары. В свою очередь источники телеканала Al Mayadeen утверждают, что курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) заключили соглашение лишь с сирийскими властями и оно предполагает ввод правительственных войск в Кобани.
Турецкая военная операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии началась 9 октября. Как утверждает Турция, ее целями являются создание зоны безопасности вблизи своей границы, борьба с террористами и возвращение сирийских беженцев в свои дома. С начала операции, как заявили в Минобороны Турции, удалось обезвредить более 550 боевиков, участвующих в курдских формированиях.
