Мэр столицы Сергей Собянин в интервью «Российской газете» рассказал, что Москва обладает оборонной мощью, способной обеспечить безопасность не только в рамках города, но в масштабе всей страны.
Корреспондент издания на фоне «тревожных международных событий» спросил у Сергея Собянина, есть ли у него план на случай, если Москве придется стать столицей воюющего государства. «Москва — серьезный промышленный и научный центр, в ней сосредоточено огромное количество предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ракетно-космических, самолетостроения и других. И это такая оборонная мощь, которая способна в значительной степени обеспечить безопасность всей страны и самой Москвы, разумеется», — сообщил мэр столицы. Он выразил надежду, что над Москвой сохранится мирное небо.
Кроме того, мэр отметил научный потенциал столицы. По его словам, в Москве живет каждый третий ученый России. «43% патентов на изобретения, зарегистрированные в России, принадлежат тоже москвичам. На территории столицы расположены тысячи академических институтов и НИИ, инжиниринговых центров, технопарков, технополисов, являющихся центрами коллективного пользования для инновационной промышленности», — добавил Собянин.


