Опасности возникновения второй волны коронавирусной инфекции в Москве «практически нет», заявил мэр столицы Сергей Собянин. Вторая волна — опасность повторного заболевания COVID-19 тех, кто уже переболел, а этого не наблюдается нигде в мире. Градоначальник напомнил, что ранее в городе ежедневно выявляли около 6,5 тысячи случаев заболеваний, а сегодня эта цифра снизилась почти в 10 раз.
«Вторая волна — это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет», — сказал в интервью телеканалу «Россия 1» Собянин (цитата по ТАСС).
Комментируя бурный рост заболеваемости COVID-19 в регионах, мэр столицы отметил, что они еще не прошли первую волну вспышки инфекции. Регионы были закрыты и «карантинизированы», поэтому там только сейчас набирает обороты ситуация с коронавирусом. «Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию», — уточнил Собянин.
Мэр напомнил, что ранее в Москве ежедневно выявляли около 6,5 тысячи случаев заболевания COVID-19. «Сегодня совершенно другая картина. Мы последний месяц видим, что мы примерно в одном коридоре держимся — где-то около 650 случаев», — добавил он.
