Владимир Соловьев сказал, что не знает, как решение МИД Латвии повлияет на его жизнь, и заявил, что оно оскорбляет память его родственников. «Скорее всего, никак, потому что в Прибалтике я не был лет сто. Но это вопрос личного оскорбления. В программе не шло речи о реабилитации нацизма. Я говорил, что, несмотря ни на какие личные качества, оправдания поступкам нацистов быть не может», — прокомментировал он РБК.
«Теперь надо думать, куда подавать в суд. Потому что обвинить меня, еврея и антифашиста, в том, что я поборник нацизма, — это оскорбление памяти всех моих [родных], погибших на войне от рук нацистов», — сказал он в беседе с РИА Новости.
Решение МИД Латвии осудили в Союзе журналистов России. Секретарь организации, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир назвал такое решение «выдавливанием и языка русского, и журналистов российских вне зависимости от их политических взглядов».
По закону, на который ссылается глава МИД Латвии, запретить въезд в страну власти могут, если полагают, что «иностранный гражданин создает угрозу для государственной безопасности или общественного порядка и безопасности либо по прибытии в Латвию может препятствовать досудебному расследованию или работе правоохранительных учреждений в раскрытии преступного деяния».
15 февраля телеведущий Владимир Соловьев в эфире «России 1» заявил, что политик Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он отметил, что Адольф Гитлер «был очень смелым человеком» и, «в отличие от гульфикфюрера, не косил от армии».