Совет Федерации предложил создать международную конвенцию, ограничивающую «произвол» крупных интернет-компаний и их возможность нарушать свободу слова. Инициатива направлена в Организацию Объединенных Наций (ООН), Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и ПА Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В парламенте считают, что деятельность интернет-гигантов должна быть ограничена международным правом.
«Проявившаяся в последнее время угроза бесконтрольного доминирования глобальных интернет-компаний делает настоятельно необходимым начало работы над международной конвенцией, регулирующей их деятельность. Целью этой работы должна стать выработка таких общепринятых норм, которые исключат произвольные решения и поставят глобальные интернет-обмены на прочную почву международного права», — подчеркнули в Совфеде.
В российском парламенте призвали ООН, ПАСЕ и ПА ОБСЕ рассмотреть эту инициативу в ближайшее время. «[Необходимо] уделить первостепенное внимание задаче ограничения произвола американских глобальных интернет-компаний с целью предотвращения угрозы установления ими «цифровой диктатуры», — говорится в заявлении.


