Создатели российской вакцины от коронавируса «Спутник V» предложили англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca комбинировать свои препараты в новых клинических испытаниях для повышения эффективности. Об этом говорится в Twitter разработчиков российской вакцины.
«В настоящее время вакцина AstraZeneca показывает 62%-ную эффективность. Если они будут проводить новое клиническое испытание, то мы предлагаем комбинировать укол AstraZeneca со «Спутником V» для повышения эффективности. Комбинированные вакцины могут стать важными для ревакцинации», — сообщили разработчики «Спутник V».
Исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио ранее заявил, что компания, разрабатывающая вакцину вместе с Оксфордским университетом, будет проводить новые дополнительные испытания из-за сомнений некоторых экспертов в эффективности препарата.
В начале недели появились предварительные результаты клинических испытаний вакцины AstraZeneca. Средняя эффективность препарата оказалась 70%. При этом выяснили, что при введении двух больших доз вакцины с разницей в один месяц действенность составляла 62%. Она повышалась до 90% в тех случаях, когда испытуемые первоначально получали малую дозу, а затем — увеличенную дозу вакцины.
