Московские ветеринары перевезли спасенную медведицу на 60-100 километров от поселка Диксон в Красноярском крае, в естественную среду обитания животного. Накануне ветеринары достали банку сгущенки, которая застряла в пасти зверя. Из-за нее медведица не могла есть и пить несколько дней, у нее было обезвоживание.
Видео спасения медведицы и ее перевозки опубликовали в Telegram-канале горно-металлургической компании «Норникель». Предприятие предоставило вертолет и клетку для перевозки животного.
Ветеринары нашли медведицу с застрявшей в пасти банкой сгущенки в трех километрах от аэропорта Диксон. Они усыпили животное выстрелом и вытащили банку. «По свидетельствам врачей, язык поврежден незначительно — мышца не затронута», — говорится в сообщении «Норникеля». Ветеринары обработали язык медведицы, ввели ей антибиотики и противовоспалительные препараты.
