Глава Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) Эрик Акербом заявил, что спецслужбы якобы «каждый день ловят хакеров как из Китая, так и России». По словам Акербома, киберпреступники взламывают компьютеры компаний и учебных заведений страны. Глава спецслужбы добавил, что хакеров из РФ и Китая чаще интересуют банки и энергетические сети.
«Ежедневно мы ловим хакеров как из Китая, так и из России, взламывающих компьютеры компаний и учебных заведений. Их целью является также жизненно важная инфраструктура, такая как питьевое водоснабжение, банки, телекоммуникационные и энергетические сети», — рассказал Акербом в интервью Vu Magazin.
В 2018 году Минобороны Нидерландов заявило, что спецслужбы предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую якобы пытались провести четверо россиян. Ведомство сообщило, что нет прямых доказательств, что четверо «российских шпионов» как-то связаны с инцидентом в Солсбери. Но глава службы военной разведки (MIVD) Онно Эйхельсхайм уточнил, что они якобы пытались проникнуть в здание ОЗХО, когда там проводились исследования образцов вещества, которым был отравлен 4 марта в Великобритании экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль.


