Спецслужбы США предупреждали американского президента Дональда Трампа об опасности коронавирусной инфекции в более чем десяти ежедневных секретных материалах, подготовленных в январе и феврале 2020 года. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники в разведке. По их словам, предоставляемые главе Белого дома сводки содержали утверждения о сокрытии Китаем истинных масштабов распространения COVID-19 и числа погибших от него, а также указывали на риски распространения коронавируса в стране.
Собеседники издания отметили, что Трамп проигнорировал предупреждения спецслужб об опасности коронавирусной инфекции и в течение нескольких месяцев преуменьшал эту угрозу. В частности, уточнили источники газеты, глава Белого дома отказывался сформировать целевую группу по COVID-19 при своей администрации.
В качестве одного из примеров игнорирования Трампом предупреждений спецслужб источники газеты привели предложение заместителя советника по национальной безопасности Мэтью Поттингера. Он еще в феврале предложил прекратить авиасообщение с Европой, однако этот шаг глава Белого дома осуществил только в марте.

