Доверие, мир, диалог и сотрудничество — эти слова стали наиболее частыми на Третьем Совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое сегодня открылось в турецкой Анталии и фактически превратилось во второй полюс сил, не желающих страдать от санкций и давления со стороны Запада. Главы парламентов от Ближнего Востока до Европы единогласно призвали к мирному урегулированию сирийского конфликта, соблюдению правил ВТО и Парижского соглашения по климату, а также координации национальных стратегий развития и интеграции.
«Для того чтобы обеспечить мир и стабильность, нам необходимо, чтобы за это боролись не только отдельные страны, но проявили понимание и другие. Дело в том, что страны, которые не поддерживают нас, проводят политику протекционизма, которая негативно влияет на экономику всего мира», — открыл мероприятие на правах организатора глава Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым.
Его речь, пожалуй, была самой эмоциональной из всех выступлений глав парламентов. Он вспомнил и провалившийся переворот в Турции, финансируемый США, и попытку свергнуть президента республики Реджепа Эрдогана, и санкции, которые были объявлены Турции, оказавшейся сегодня в непростой экономической ситуации.
«Американское руководство сегодня пытается оказать давление на целый ряд стран, вводя экономические санкции. Это возмутительно, так как противоречит международным правовым нормам», — заявил Бинали Йылдырым, подчеркнувший, что Турция выступает против того, чтобы льготные права в мире имела только одна национальная валюта. Хотя он этого не произнес, но очевидно, что речь шла о долларе.

