США примут решение по предоставлению помощи Афганистану через движение «Талибан»* в зависимости от дальнейших действий талибов и соблюдения ими обязательств. Об этом заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан.
«Это будет зависеть от того, будут ли они придерживаться своих обязательств, в частности, по безопасному перемещению американских и афганских союзников, а также обязательств не допустить того, чтобы Афганистан стал базой, с которой террористы могут нападать на США и любую другую страну», — сказал Салливан в эфире CNN.
Помощник главы Белого дома по национальной безопасности подчеркнул, что еще одним важным условием будет соблюдение талибами международных обязательств.
«Это зависит от них. А мы подождем и будем смотреть по их действиям, как мы в итоге отреагируем в том, что касается экономической помощи и содействия в развитии», — добавил Салливан.
Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее подчеркнул, что движение «Талибан» должно выполнять взятые на себя обязательства, чтобы его режим был признан легитимным. По словам Блинкена, талибам предстоит выполнить обязательства по обеспечению свободы передвижения, уважению прав женщин и меньшинств, Также, как пояснил госсекретарь США, «Талибану» необходимо не допустить, чтобы Афганистан стал базой для терроризма.
Блинкен подтвердил, что США продолжат оказывать помощь всем оставшимся в Афганистане американцам. Он добавил, что Госдепартамент не располагает данными, каково их точное число. По оценкам, это порядка 200 человек.

