Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что у него есть проект президентского указа о прекращении торговли между США и любым экономическим партнером Северной Кореи. Президент США Дональд Трамп подпишет указ, если ООН не введет новые санкции против КНДР, сообщил ТАСС.
«Ситуация с Северной Кореей неприемлема. Очевидно, что сейчас все внимание обращено на ООН, которая должна будет ввести дополнительные санкции», — заявил Мнучин. Он добавил, что исполнительный указ «позволит прекратить торговлю и ввести санкции в отношении любого, кто ведет торговлю с Северной Кореей».
Соединенные Штаты подготовили для Совета Безопасности ООН резолюцию о новых санкциях в отношении КНДР, написало агентство Reuters, ссылаясь на текст документа. Так, в резолюции предлагается ввести нефтяное эмбарго против Северной Кореи, запретить экспорт текстиля из КНДР и наем северокорейских рабочих. Кроме того, проект предусматривает запретить лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну поездки за пределы страны и заморозить его активы. Reuters отметило, что сейчас неясно, использует ли Китай право вето на голосовании за резолюцию.Тереза Мэй и Дональд Трамп во время телефонных переговоров 5 сентября пришли к выводу, что ключевую роль в урегулировании ситуации с Северной Кореей должен играть Китай, которому нужно использовать все рычаги давления на КНДР.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США ожидает, что голосование по новому проекту резолюции состоится в понедельник, 11 сентября. Постпред организации в России Василий Небензя считает, что ожидания США о согласовании и принятии документа за столь короткий срок «несколько преждевременны». Помощник президента России Юрий Ушаков в ответ на вопрос об использовании Россией права вето на голосовании в Совбезе ООН заявил, что Россия «должна будет работать над проектом резолюции».