США расширили санкции против Белоруссии, а также ввели ограничения против трех российских компаний. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что действия Минска представляют угрозу национальной безопасности и внешней политике США.
«Я <...> издал указ о расширении масштабов чрезвычайного положения в стране, объявленного в Указе 13405 от 16 июня 2006 года (по поводу блокирования собственности некоторых лиц, подрывающих демократические процессы или институты в Белоруссии)», — говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.
«Вредоносная деятельность белорусского режима» была направлена на «подавление демократии и защиты прав человека» в республике, «включая незаконную и репрессивную деятельность с 9 августа 2020 года, фальсифицированные президентские выборы в Белоруссии и их последствия». Также Минск «создал угрозу международным гражданским воздушным перевозкам». Эти действия белорусских властей «представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».
«Блокирующие санкции» вводятся против лиц, «работающих в определенных сферах экономики Белоруссии, включая оборонный сектор и связанные с ним сферы; сферу безопасности; энергетический сектор; продажу хлористого калия; сектор табачных изделий; сферу строительства; транспортный сектор или любой другой сектор экономики Беларуси, который может быть определен министром финансов после консультации с государственным секретарем». Ограничения начнут действовать в том числе против госпредприятия «Беларуськалий» и Олимпийского комитета Белоруссии.
«Всем исполнительным ведомствам поручено принять соответствующие меры в пределах своих полномочий для выполнения данного указа», — добавил Джозеф Байден.


