St
Страны ЕС ускорят введение потолка цен на российскую нефть после решения Путина о мобилизации
18+
Данная мера, вероятно, будет включена в новый пакет антироссийских санкций, пишет агентство Bloomberg undefined

Страны ЕС ускорят введение потолка цен на российскую нефть после решения Путина о мобилизации

Данная мера, вероятно, будет включена в новый пакет антироссийских санкций, пишет агентство Bloomberg

Страны — члены ЕС намерены в течение нескольких недель согласовать введение предельных цен на российскую нефть. Об этом пишет Bloomberg. Источники агентства отметили, что ограничения стали обсуждаться с новой силой после объявления президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации.


Собеседники не исключили, что эта мера войдет в новый пакет антироссийских санкций Евросоюза. При этом Reuters пишет, ссылаясь на источники в среде дипломатов, что ЕС рассматривает не только введение потолка цен на нефть, но и ужесточение ограничений на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию и усиление санкций против отдельных лиц.


Также обсуждались дальнейшие ограничения на экспорт предметов роскоши в Россию, писало издание Politico. Отмечалось, что ЕС подтолкнули к действиям объявление частичной мобилизации и «ядерная риторика» Путина, а также планы ДНР, ЛНР и администраций Запорожской и Херсонской областей провести референдумы о вхождении в состав России.


Reuters ссылается на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, заявившую, что новые санкции будут состоять из «экономических и индивидуальных» мер, и будут включать «дополнительный экспортный контроль над гражданскими технологиями».


Обсуждение ограничения доходов РФ от экспорта энергоносителей идет с начала спецоперации на Украине. В сентябре ввести потолок цен на российскую нефть договорились страны G7. По информации Financial Times, эта мера начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля — для нефтепродуктов, одновременно с эмбарго ЕС на импорт российской нефти. Кроме того, Евросоюз обсуждает введение предельной цены на газ из России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава европейской демократии Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС планирует «как можно скорее» ввести новые санкции против России из-за планируемых референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. По словам Борреля, ограничения будут как индивидуальными, так и секторальными.Дипломат добавил, что Брюссель продолжит оказывать Киеву военную поддержку в конфликте с Москвой, «насколько это потребуется».


После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада уже ввели несколько пакетов санкций против РФ. Эти ограничения коснулись российских компаний, энергоресурсов (нефть и уголь), финансовой системы, а также ряда физических и юридических лиц. Путин заявлял, что такая «санкционная лихорадка Запада» несет угрозу для всего мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...