Тверской суд Москвы продлил арест владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду до 5 августа. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «Шторма». Братьев обвиняют в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Кроме того, суд до той же даты продлил арест гендиректору входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артуру Максидову.
«Зиявудин и Магомед Магомедовы обвиняются в совершении шести преступлений», — сказал судья Алексей Криворучко, зачитывая материалы уголовного дела.
Прокуратура согласилась с ходатайством следственных органов о продлении ареста братьям Магомедовым. «Продление ареста братьям Магомедовым и Артуру Максидову считаю законным и обоснованным. Прошу принять во внимание, что был причинен значительный ущерб государству. Прошу продлить им меру пресечения до 5 августа», — заявил прокурор.
Как сообщил в ходе судебного заседания следователь, Магомедов не имеет постоянного места жительства в России. Он также заявил, что большинство допрошенных в рамках уголовного дела сотрудников группы «Сумма» скрылись за границей. Они объявлены в международный розыск. Самолет Зиявудина Магомедова также не удалось задержать, на сегодняшний день местонахождение предпринимателя не известно, добавил следователь.
Помимо этого, не подтвердились слова гендиректора входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артура Максидова об отсутствии у него счетов, утверждает сторона обвинения: «один нашелся в Латвии, его уже проверяют. Незаконно хранилось оружие: разрешительных документов на него не было».


