Московский суд оштрафовал TikTok на 2,6 миллиона рублей за отказ удалить призывы к акциям протеста в столице. Об этом сообщила пресс-служба суда. Ранее Роскомнадзор заявлял о планах наложить штрафы за систематическое неудаление противоправной информации на другие соцсети, в том числе «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники».
«Признать TikTok виновной в совершении 24 января административного правонарушения и назначить организации наказание в виде административного штрафа в размере 2,6 миллиона рублей», — цитирует «Интерфакс» решение судьи мирового судебного участка Москвы №422.
Сегодня суд также должен был рассмотреть два протокола в отношении Telegram Messenger Inc, но из-за неявки сторон заседание перенесли.
Роскомнадзор с февраля по начало марта составлял протоколы на социальные сети за распространение в интернете информации с призывами к подросткам участвовать в незаконных акциях. Позднее в ведомстве объявили о планах наложить штрафы за публикации в TikTok, «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники», Facebook, Twitter и YouTube. По части 2 статьи 13.41 КоАП РФ компаниям грозит штраф в размере от 800 тысяч до четырех миллионов рублей.

