St
Суд в Москве отправил в тюрьму чиновниц, виновных в смерти 14 детей на Сямозере
18+
Трагедия произошла в карельском парк-отеле в июне 2016 года undefined

Суд в Москве отправил в тюрьму чиновниц, виновных в смерти 14 детей на Сямозере

Трагедия произошла в карельском парк-отеле в июне 2016 года

Басманный суд столицы приговорил руководителей Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяну Барсукову и Елену Семкину к тюремному заключению по делу о гибели детей в Карелии. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.


«Сегодня Басманный районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителей Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяны Барсуковой и Елены Семкиной», — говорится в заявлении ведомства.


Барсукова и Семкина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ «Халатность. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,6 года и 4 года соответственно. Женщины также лишены права в течение двух лет занимать должности в государственных и муниципальных органах. Барсукова и Семкина будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.


В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что бывшие чиновницы вину не признали. В ведомстве уточнили, что в суде женщины представили документы, якобы свидетельствующие об их невиновности и отсутствии связи между их действиями и наступившими последствиями.


«Все их доводы в ходе следствия опровергнуты полученными показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу», — добавили в СК.


По версии следствия, 18 июня 2016 года Барсукова и Семкина были ответственны за организацию отдыха детей из многодетных и неблагополучных семей, а также сирот. Они не проконтролировали выполнение условий контракта на отдых, который в том числе предусматривал водную программу. В их обязанности входила проверка квалификации персонала и наличия спасательного оборудования.


В ходе несанкционированного и незарегистрированного в МЧС похода в акваторию Сямозера в условиях шторма погибли 14, пострадали свыше 30 детей. Первое слушание по данному делу проведено в августе 2018 года.


В марте 2019 года тюремные сроки получили директор парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Следствие посчитало, что они знали о штормовом предупреждении, однако сплав не отменили.


В том же году восемь месяцев в колонии-поселении получил инструктор Валерий Круподерщиков, однако назначенный ему срок он не отбывал из-за истечения срока давности. В 2017 году приговор получила фельдшер местной больницы Ирина Щербакова, которая оставила без внимания звонок от детей, погибающих на Сямозере. Женщина получила три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...