Обвиняемый в подрыве железнодорожных путей под Рязанью гражданин России и Италии Руслан Сидики попросил отправить его в зону специальной военной операции (СВО). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
ТАСС: Подорвавший железную дорогу под Рязанью Сидики попросил отправить его в зону СВО
Мужчина заявил, что «готов искупить свою вину кровью»
Ранее Сидики рассказал, что за совершенное преступление должен был получить от спецслужб Украины 15 тысяч долларов. По своей инициативе мужчина связался с украинскими спецслужбами. Подозреваемого задержали в его квартире в Рязани.
В отношении него завели уголовные дела: о теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшем причинение тяжкого имущественного ущерба (часть 2 статьи 205 УК); о незаконных приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 3 статьи 222.1). По первому пункту ему грозит до 20 лет колонии, по второму — до 12. Сидики полностью признал вину и раскаялся.
Подрыв произошел 11 ноября 2023 года на станции Дягилево. С рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда. Пострадали машинист и его помощник. Ущерб РЖД составил более 30 миллионов рублей, грузоотправителя — свыше 800 тысяч рублей.
На допросе Сидики рассказал, что в феврале 2023 года в Стамбуле его завербовал сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. После этого Сидики прошел диверсионную подготовку в Латвии при непосредственном участии латвийских спецслужб и в марте 2023 года вернулся в Рязань.
Сидики также признался, что с помощью четырех дронов атаковал военный аэродром Дягилево в Рязани в июле 2023 года, заявляли в ФСБ.