Защитник ответил на вопросы журналистов после заседания первого апелляционного суда общей юрисдикции. Суд ранее 27 июля оставил в силе решение о продлении ареста до 7 октября Ивану Сафронову: «Суд, выслушав мнения стороны, постановил решение Мосгорсуда оставить без изменения, а жалобу защиты Сафронова — без удовлетворения».
В описательной части решения Мосгорсуда по вопросу продления ареста приводится позиция следователя Александра Чабана, уточняет ТАСС. Правоохранитель заявляет, что Иван Сафронов, оказавшись на свободе, скроется на территории дипломатических представительств, а потом при помощи сотрудников зарубежных спецслужб покинет Россию. На этом основании Мосгорсуд продлил арест журналиста до 7 октября.
23 июля «Ведомости» опубликовали статью Ивана Сафронова про дела о госизмене. В ней журналист пишет, что задача для следователей, которые ведут подобные дела, — не подтолкнуть человека признаться, а заставить сдать других. По мнению Сафронова, некоторые дела о госизмене появились из-за страха следователей лишиться работы, потому что поймать настоящего шпиона сложно.
Также Сафронов привел статистику: по его данным, в год по статьям о шпионаже осуждается до 10 человек. При этом следствие по каждому делу идет 17 месяцев. Он добавил, что по таким статьям могут задержать любого, кто контактировал с иностранцем, — «чиновника, домохозяйку, продавщицу, журналиста, ученого», поскольку возбуждение дела — «не самоцель для следователя». После размещения материала сайт «Ведомостей» подвергся DDoS-атаке. Директор по коммуникациям издания Гузель Хайретдинова заявила, что технические проблемы не связаны с материалом Сафронова.
Советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов был арестован 7 июля 2020 года. Против него возбуждено дело о государственной измене. Вину Сафронов не признает. По версии ФСБ, он был завербован чешской спецслужбой в 2012 году. Следствие полагает, что Иван Сафронов работал на Управление по внешним связям и информации Чехии, а конечным получателем секретных данных были США.