Новым лидером Кубы стал Мигель Диас-Канель. Национальное собрание Кубы утвердило его на высшую госдолжность в стране — главой Государственного совета. 57-летний Диас-Канель сменит 86-летнего Рауля Кастро, занимавшего должность с 2008 года. Кубинским лидером впервые за почти 60 лет станет представитель не семьи Кастро, сообщило агентство Associated Press.
Мигель Диас-Канель получил 603 голоса из 604 возможных, он был единственным кандидатом на пост главы Госсовета. Ранее он занимал пост первого заместителя председателя Госсовета, сейчас первым замом избрали Сальвадора Вальдес Месу.
Посол Кубы в Москве Херардо Пеньяльвер Порталь в середине марта заявил, что Россия будет в числе стран, которые новый кубинский лидер посетит в первую очередь. «Россия для Кубы не только стратегический партнер, но мы имеем исторические, дружественные отношения», — добавил дипломат.


