St
Ученые предложили «Роскосмосу» провести тройную экспедицию на астероиды
18+
С больших космических объектов уже сняли «научные сливки», отметили эксперты undefined

Ученые предложили «Роскосмосу» провести тройную экспедицию на астероиды

С больших космических объектов уже сняли «научные сливки», отметили эксперты

Ученые РАН предложили «Роскосмосу» направить автоматические станции к близким и далеким астероидам. В случае одобрения программы первые аппараты могут отправиться в космос уже в этом десятилетии. В разговоре с RTVI авторы программы и эксперты рассказали, как именно планируется провести полеты и зачем вообще россиянам нужно посещать астероиды.


«Исследование малых тел Солнечной системы — это популярное в настоящее время направление, этим активно занимаются и США, и Китай, и Япония. Причина такого интереса проста: на больших и относительно доступных телах — Луне, Марсе, Венере — уже сняли «научные сливки», — сказал основатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров.


По его словам, в изучении больших космических объектов уже достигли тех открытий, которые возможны при ограниченном бюджете. В то же время астероиды — непаханое поле, и большинство из них посетить проще, чем Луну или околоземную орбиту.


Благодаря количеству астероидов всегда можно быть первым. Всего несколько небольших исследовательских зондов — хороший способ взрастить новые молодые команды разработчиков космической техники или исследователей космоса. Нужно лишь убедить власти в том, что сама миссия будет успешной, а техника продемонстрирует надежность.


«Это повысит риски, зато позволит изготовить новые межпланетные платформы, которые можно будет использовать еще пару десятилетий», — уверен Егоров.


Научный руководитель программы, завлабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгений Слюта рассказал изданию, что эта программа — абсолютно новый проект на новое десятилетие. По его словам, миссия разбита на три этапа. На первом планируется создать космический аппарат массой до одной тонны, который за одну миссию мог бы исследовать с пролетной траектории сразу пять-шесть околоземных астероидов.


Для миссии не потребуется задействовать отдельную ракету — аппарат попросту запустят в качестве попутной нагрузки с иным космическим аппаратом, например — системой «Глонасс».


В рамках второго этапа предлагается выбрать три астероида с высоким содержанием металлов и запустить к ним отдельной ракетой «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат-МТ» более тяжелый аппарат массой две тонны, который также исследует их с пролетной траектории.


Отмечается, что окончательные цели будут выбраны лишь перед перед запуском, исходя из баллистических условий. В их числе может оказаться астероид Пандора диаметром 66 километров или Психея диаметром в 253 километра.


Третий и финальный этап подразумевает отправку к астероиду главного пояса ракеты «Союз». Она приземлится на объект, будет произведено его бурение. Через несколько лет аппарат вернется на Землю вместе с грунтом. В качестве примера баллистика полета была просчитана для астероида Гигея диаметром 400 километров — полет до него и обратно может занять 12 лет.


По словам ученых, в рамках этих трех этапов на борту всех аппаратов будет присутствовать комплекс разнообразной научной аппаратуры. Например, на них будут оптические мультиспектральные камеры для съемки поверхности в разных диапазонах видимого спектра.


На борту также будут инфракрасные спектрометры, радиолокационные комплексы и пылеударные масс-спектрометры, которые смогут измерять скорость, массу, химсостав и траекторию микрометеороидов (космической пыли) в окрестностях астероидов и в межпланетном пространстве.


Главным новшеством миссий станет использование в них так называемых электроракетных двигателей СПД-100ВУ от ОКБ «Факел» («Роскосмос»). Такие двигатели, имеющие малую тягу, но более эффективные по сравнению с химическими, впервые были применены ровно полвека назад еще в СССР.


Тем не менее данные двигатели не получили широкого применения в отечественной космонавтике. Во время миссий их также хотят испытать в рамках длительного применения, так как раньше они использовались в отечественных спутниках лишь в системах коррекции и ориентации.


По словам Евгения Слюты, проект должен послужить фундаментом для отработки технологий исследования малых тел Солнечной системы с помощью электроракетных двигателей. В будущем с их помощью отечественные зонды могут быть направлены к другим малым телам — к кометам или, например, так называемым Троянцам — астероидам Юпитера.


Ученые считают, что для реализации первого этапа программы нужно 6,5 миллиарда рублей, в то время как второй потребует уже 10 миллиардов. При этом третий этап пока не имеет даже примерных расчетов, так как для его реализации необходимы двигатели, не пользующиеся популярностью.


Слюта пояснил, что для реализации финала миссии можно задействовать ядерный буксир, который затащит к поясу астероидов не один, а сразу три-пять автономных посадочных аппаратов. В этом случае их по очереди сбросят на астероиды, где они соберут грунт и затем вернутся к Земле.


«Пока мы просчитываем, какой вариант окажется дешевле», — отметил он.


Работы по проекту начнутся не ранее 2026 года, если он войдет в новую Федеральную космическую программу на 2026-2036 годы. Первый этап планируется реализовать в период с 2026-го по 2030 год, второй и третий этапы — с 2030-го по 2036 год. В рамках недавнего заседания подсекции «Планеты и малые тела Солнечной системы» эту программу выбрали в качестве ведущего проекта для рассмотрения на внесение в ФКП.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...