В Алма-Ате после продолжительной болезни скончался ветеран Афганской войны, командир 177-го отдельного отряда специального назначения [ооСпН] ГРУ Генштаба ВС СССР, полковник в отставке Борис Керимбаев по прозвищу Черный майор (Кара-майор). За его голову командир моджахедов Ахмад Шах Масуд обещал заплатить один миллион долларов. 12 января Керимбаев отметил 71-й день рождения и не дожил трех дней до 30-й годовщины окончания вывода советских войск из Афганистана.
«Борис Керимбаев был самым знаменитым ветераном Афганской войны, командиром 177-го отряда специального назначения. Был полковником в отставке. Умер сегодня утром в 08:25 в госпитале Алма-Аты. Прозвище Кара-майор он получил, будучи командиром второго «мусульманского» батальона, а привязалось оно на всю жизнь», — рассказал изданию Zakon.kz заместитель председателя президиума РОО «Совет генералов» Казахстана генерал-майор Махмут Телегусов.
В 1981 году под руководством Керимбаева был собран 177-й отряд военной разведки ГРУ, в который в основном входили казахи, таджики, узбеки и киргизы. Поэтому отряд получил неофициальное название «2-й мусульманский батальон». Первоначально его боевая деятельность сводилась к разведке, засадным операциям и участию в открытых столкновениях. Но все изменилось, когда в конце мая 1982 года Керимбаеву поставили задачу занять только что освобожденное советскими войсками Панджшерское ущелье.


