Последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин умер на 85-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости. Бакатин с санкции президента СССР Михаила Горбачева в знак «доброй воли» передал США схему подслушивания здания американского посольства в Москве.
«Вадим Бакатин скончался», — рассказал собеседник агентства, при этом не уточняя детали.
Отмечается, что последнего руководителя КГБ похоронят на Троекуровском кладбище столицы.
В 1983 году Бакатин стал инспектором в ЦК КПСС, а в 1988-м Горбачев предложил ему должность главы МВД.
Также в 1991 году Бакатин являлся одним из кандидатов на выборах президента РСФСР. При Бакатине КГБ разделили на несколько самостоятельных спецслужб, но сам председатель был против этого.

