В Белоруссии областным советам депутатов разрешили брать сбор за выезд автомобилей из страны. Это коснется машин весом до пяти тонн и вместимостью до восьми пассажиров (водитель не учитывается). Сумма сбора составит до 30 долларов с каждой машины вне зависимости от числа пассажиров. Кроме того, власти республики в очередной раз повысили пенсионный возраст: в итоге в 2021 году мужчины могут выйти на пенсию в 62,5 года, а женщины — в 57,5 года.
«С 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года областные советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Белоруссия в пунктах пропуска», — сообщается на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии.
Размер сбора будет установлен в пределах трех базовых величин (в среднем более 30 долларов) с одной машины вне зависимости от числа пассажиров. Свои действия власти объясняют «принятием дополнительных мер по консолидации доходов бюджета для борьбы с COVID-19». Если же тот или иной совет депутатов не примет никакого решения, то ставка будет считаться равной нулю.
От уплаты освобождены автомобили, которые перевозят президента и членов кабмина Белоруссии, членов парламентских, правительственных и других официальных делегаций, а также высших чиновников республики.
