Водитель фуры попытался напасть на белорусских военных «с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств». Об этом заявили в пресс-службе оборонного ведомства республики. Никто не пострадал. Злоумышленник задержан.
В Telegram-канале Минобороны Белоруссии уточняется, что водитель грузовика со взрывчаткой хотел напасть «на группу военнослужащих, принимающих участие в усилении участков государственной границы». После этого злоумышленник попытался скрыться.
Однако это ему не удалось. Военные блокировали фуру, а 51-летний мужчина был схвачен и передан правоохранителям.
«В действиях водителя усматриваются признаки экстремизма», — заявили в пресс-службе Минобороны республики.
Ранее Комитет госбезопасности Белоруссии отчитался о предотвращении нескольких терактов в преддверии Дня Победы. Глава ведомства Иван Тертель говорил, что спецслужбами было задержано «определенное количество лиц», которые пытались «всколыхнуть ситуацию».
По словам Тертеля, о случившемся оперативно доложили белорусскому лидеру Александру Лукашенко. За попытками терактов на территории Белоруссии стоят иностранные спецслужбы, добавил глава КГБ.
