На перевале Горелова Тункинского района в Бурятии пятеро туристов попали под сход снежной лавины. В МЧС отметили, что группа не уведомляла ведомство о своем походе, а на помощь выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, готовится к вылету вертолет Ми-8.
«На перевале Горелова вблизи населенного пункта Монды произошел сход снежной массы. В данном районе на маршруте находится незарегистрированная туристская группа в количестве пяти человек. Для оказания помощи из населенного пункта Кырен к месту выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы... Запланирован вылет борта Ми-8 МЧС России», — сообщается на сайте ведомства.
В МЧС также уточнили, что два туриста спаслись и попросили о помощи. О судьбе еще троих пока информации нет.
В ведомстве отметили, что сход снежной лавины могло спровоцировать землетрясение, зафиксированное в районе перевала 3 мая в 16:46 по местному времени.
РЕН ТВ со ссылкой на источник сообщает, что в результате инцидента погиб человек, двое пропали без вести. Еще двое не пострадали. Телеканал отмечает, что маршрут группы, скорее всего, проходил по маршруту Белый Иркут — Мунку-Сардык — Стрелка.

