Мошенники выставили на продажу в даркнете и Telegram-каналах личные данные более 500 тысяч россиян, которые купили поддельные справки о вакцинации от коронавируса или отрицательном ПЦР-тесте. В нелегальных базах содержатся паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, место жительства, информация о полисе обязательного медицинского страхования и дата получения справки. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Как рассказал владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов, стоимость информации о каждом человеке не превышает 40 рублей. Директор по стратегическим коммуникациям компании Infosecurity a Softline company Александр Дворянский добавил, что пока в базах находятся данные только жителей Москвы и Подмосковья. Как предположил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян, мошенники могут начать шантажировать обладателей фальшивых справок.
С ним согласился глава группы анализа угроз информационной безопасности компании Positive Technologies Вадим Соловьев. По его словам, есть вероятность, что злоумышленники будут предлагать услуги по удалению данных из баз, а также создадут сервисы, где покупатели смогут проверить, есть ли их персональные данные в базах. Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин, в свою очередь, напомнил, что за использование поддельных справок установлена уголовная ответственность — как для покупателей, так и для продавцов.

