В Карачаево-Черкесии введена обязательная вакцинация от коронавируса работников здравоохранения, туризма, торговли и транспорта. Они должны будут привиться первым компонентом вакцины до 16 августа, вторым — до 7 сентября. Главный государственный врач республики подписал соответствующий документ.
«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 следующим категориям граждан, подлежащим вакцинации и не имеющим противопоказаний к иммунизации, <...> осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения, образования, туризма, соцзащиты, торговли, общественного питания, салонов красоты, бытовых услуг, МФЦ, транспорта, такси, ЖКХ, театров, кино», — сказано в постановлении главного государственного санитарного врача по КЧР Сергея Бескакотова.
Согласно подписанному документу, руководителям организаций необходимо до 16 августа организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а до 7 сентября — вторым.
«Довести до сведения работников о том, что при вынесении данного постановления граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они будут отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия», — отмечается в постановлении.

