St
В Кремле заявили, что после обмена Бута на Грайнер отношения России и США остаются печальными
18+
Пресс-секретарь президента считает, что переговоры насчет заключенных не были шагом к выходу из кризиса между странами undefined

В Кремле заявили, что после обмена Бута на Грайнер отношения России и США остаются печальными

Пресс-секретарь президента считает, что переговоры насчет заключенных не были шагом к выходу из кризиса между странами

Отношения России и США остаются печальными и после обмена Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также пожелал скорейшей реабилитации Буту, вернувшемуся на родину.


«Переговоры касались исключительно темы обмена. Неверно делать какие-то гипотетические выводы о том, что это может быть шаг в сторону выхода из того кризиса, который мы имеем в двухсторонних отношениях», — приводят «Известия» слова официального представителя Кремля.


Он не стал уточнять детали, касающиеся переговорного процесса между Москвой и Вашингтоном. Песков при этом заметил, что обменом Бута на Грайнер занимались «специальные службы двух стран».


«Самый главный итог, что гражданин России, который 14 лет находился в плену фактически у американцев, в незаконном абсолютно заточении, вернулся на родину», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.


«Слава Богу, что он [Бут] жив и здоров, но врачи еще определят, насколько он здоров. Мы желаем ему скорейшей реабилитации», — добавил Песков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Предпринимателя Виктора Бута, отбывавшего в США наказание по обвинению в торговле оружием, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную в РФ к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков. Процедура состоялась в аэропорту Абу-Даби.


Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников сообщил ТАСС, что Бут и Грайнер были перед обменом помилованы. Это означает, что россиянин и американка не должны отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине, уточнил Мельников.

В МИД РФ отмечали, что Москва долго вела переговорный процесс, а Вашингтон «категорически отказывался» включать Бута в схему обмена. Россиянин признался, что для него освобождение стало неожиданностью: заключенному не объявили заранее о предстоящем обмене и он даже не успел попрощаться в тюрьме с сокамерниками.


Самолет с Бутом на борту приземлился в московском аэропорту Внуково-2, где его встретили супруга и мать. Жена предпринимателя Алла Бут рассказала, что что ее «трясло» около часа после сообщений об освобождении супруга из американского плена. «Когда узнала об обмене, меня сначала час просто колотило. Потом отпустило, но я на время вообще перестала понимать, что происходит, все действия на автомате», — сказала Алла. Она, а также мать Бута поблагодарили в соцсетях россиян за поддержку «и словом, и рублем».


Депутат Госдумы Мария Бутина заявила Daily Storm, что планирует лично встретиться с Бутом. Бутина отметила, что пока строить совместные планы рано, и неизвестно, чем захочет заниматься Бут после возвращения домой. Ему нужно дать отдохнуть и побыть с семьей, добавила Бутина.


Сам Бут, вернувшийся в Москву после 14 лет и 10 месяцев отсутствия на родине, заявил РИА Новости, что главный его план на ближайшее время — выспаться. По словам экс-заключенного, он «третьи сутки, как не спал ни минуты» и из-за этого «уже начинаются провалы в реальности». Бут добавил, что сейчас надо хорошенько выспаться и затем «понять, как что произошло, и вообще что и как».


Бут поблагодарил всех, кто был причастен к его освобождению. Россиянин выразил особую благодарность правительству, а также самым близким женщинам — супруге и матери.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...