St
В Латвии арестовали активиста Василевскиса, который оправдывал спецоперацию России на Украине
18+
Мужчина также является «антиваксером» undefined

В Латвии арестовали активиста Василевскиса, который оправдывал спецоперацию России на Украине

Мужчина также является «антиваксером»

В Латвии арестовали местного активиста Айвиса Василевскиса. Он обвиняется в оправдании спецоперации России на Украине, сообщает портал Delfi. Василевскис ранее был активистом движения отрицателей COVID-19.


Отмечается, что Василевскис сможет обжаловать решение в Рижском окружном суде. При этом спецслужбы страны не уточняют, что за высказывания позволил себе активист насчет военной операции России на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На своей странице в Facebook Василевскис, в частности, писал, что Россия — «единственная страна, которая заботится о том, чтобы сделать Украину нормальной страной, и это будет сделано в будущем через мирное экономическое и дипломатическое сотрудничество». По мнению активиста, фармацевтические гиганты нуждаются в глобальном кризисе, включая войну и разрушение всех форм, потому что именно там они получают наибольшую прибыль».


«Но неудачниками всегда становятся люди, потерянное здоровье которых является единственным источником прибыли для этих технократов-фармацевтов», — полагает Василевскис. Он также утверждал, что «фарм-картель» является «спонсором войны».


Служба госбезопасности Латвии ранее задержала четырех представителей «центра духовного развития и исцеления» DVS Urantija за то, что они оправдывали военную спецоперацию, осуществляемую Россией на Украине. Дело против мужчин возбуждено по уголовным статьям о возможном «оправдании и героизации преступлений против мира и военных преступлений», а также о возможном «разжигании этнической и межнациональной розни или нетерпимости». В ведомстве считают, что «должностные лица организации» совершали эти преступления «с использованием автоматизированной системы обработки данных».


В Службе госбезопасности утверждают: руководители, сотрудники и члены этой организации проводили акции в поддержку якобы «вторжения» РФ на Украину. Кроме того, «во время этих мероприятий регулярно звучали призывы о выступлении против украинского народа», заявили в ведомстве. Действиям активистов будет дана правовая оценка.

Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин отмечал: ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против России и ряда российских крупных банков и компаний.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...