St
В МИД России заявили о тревоге из-за милитаризации Японии
18+
Действия Токио угрожают основам мироустройства в глобальном масштабе и на национальном уровне, полагают в ведомстве undefined

В МИД России заявили о тревоге из-за милитаризации Японии

Действия Токио угрожают основам мироустройства в глобальном масштабе и на национальном уровне, полагают в ведомстве

В случае «ремилитаризации» Японии Россия пойдет на соответствующие контршаги для блокирования военной угрозы. Об этом порталу RTVI сообщил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко. По его мнению, действия Токио угрожают «основам послевоенного мироустройства как в глобальном и региональном масштабах, так и на национальном уровне».


Замминистра указал, что ускоренная милитаризация Японии негативно отразится на отношениях Токио с соседями, с которыми до сих пор не урегулированы споры насчет территорий.


При этом в феврале-марте нынешнего года прошли совместные военные учения Японии и США, во время которых отрабатывалось «силовое возвращение захваченных противником отдаленных островов».


По словам Руденко, правительство Японии «последовательно проводит линию на демонтаж пацифистских положений Конституции, которыми в стране так гордились на протяжении десятилетий».


Кабмин Японии планирует в ближайшие четыре года поднять военные расходы до 2% ВВП. В 2027-м году данный показатель достигнет 67,8 миллиарда долларов.


В текущем году эти расходы установлены на уровне 40,9 миллиардов долларов. В Японии также активно ведется дискуссия об отмене девятой статьи Конституции, запрещающей стране применять армию для достижения внешнеполитических целей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В феврале СМИ писали, что Вашингтон обсуждает с Токио возможность размещения на японских островах американских баллистических ракет средней дальности (БРСД). Их дальность может достигать 2775 километров. Речь идет о гиперзвуковых ракетах LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon).


Размещение американских ракет может стать основанием для прекращения действия одностороннего моратория России на размещение РСМД в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предупредила в беседе с RTVI 10 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


В январе экс-президент России Дмитрий Медведев подверг критике совместное заявление президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Политики, в частности, заявили, что любое возможное применение Москвой ядерного оружия на Украине будет враждебным актом против всего человечества.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...