St
Венгрия обвинила Евросоюз в использовании всех видов шантажа
18+
«Брюссель и либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах давления на Будапешт, заявил глава МИД Петер Сийярто undefined

Венгрия обвинила Евросоюз в использовании всех видов шантажа

«Брюссель и либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах давления на Будапешт, заявил глава МИД Петер Сийярто

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил об использовании Евросоюзом всех видов шантажа. По мнению министра, Будапешту надо быть готовым к нападениям со стороны ЕС, поскольку «Брюссель и либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах давления.


«Сейчас практически нет такого вида шантажа, к которому Брюссель бы не прибегал в отношении Венгрии... На нас всегда нападали яростно, но в итоге всегда оказывалось, что мы были правы», — приводит слова главы венгерского МИД издание HAON.


«Денежный шантаж, политический шантаж, распространение фейков и лжи — все это последует», — сказал Сийярто о возможных вариантах давления Брюсселя на Будапешт.


В качестве примеров венгерского нонкомформизма министр привел отказ принять мигрантов и закупку вакцины от коронавируса в России и Китае. Решения венгерского правительства никогда не были в мейнстриме, «но всегда были успешны», напомнил Сийярто.


Сейчас, как обратил внимание министр, власти Венгрии выступают за мирное разрешение конфликта на Украине. Цель страны — избежать рецессии, когда в Европе возник энергетический кризис, пояснил глава МИД Венгрии.


Премьер-министр Виктор Орбан ранее отмечал, что Будапешт на саммите ЕС в Брюсселе добился исключений для себя, если Еврокомиссия примет предложения о потолке цен на газ и общеевропейские закупки топлива. В противном случае Венгрия осталась бы без голубого топлива.


Ранее Венгрия высказалась против введения девятого пакета санкций Евросоюза, писала газета Financial Times, ссылаясь на неназванных дипломатов. По информации издания, Будапешт не поддерживает и предложения увеличить размер фонда ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине и другим странам.


В статье указывалось, что у европейских стран присутствует страх, что Венгрия «возьмет в заложники» другие предстоящие решения ЕС, по которым нужно единогласное решение всех стран союза.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Венгрия наложила вето на принятия Европейским советом поправок, позволивших бы выделить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи. Глава Минфина Чехии Збигнев Станюра обратится в комиссию по экономике и финансам ЕС для поиска альтернативного решения о помощи Киеву.


Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая после начала спецоперации РФ на Украине не стала оказывать Киеву военную поддержку и выступала за смягчение антироссийских санкций. Орбан неоднократно называл санкции Евросоюза непродуманными. Премьер Венгрии сравнивал европейские ограничения с «выстрелом себе в живот».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...