St
В МИД заявили, что SWIFT могут вовлечь в «санкционную спираль» против России
18+

В МИД заявили, что SWIFT могут вовлечь в «санкционную спираль» против России

Представитель ведомства Дмитрий Биричевский отметил, что санкции может вводить только Совбез ООН, а не одна страна вроде США

Представитель ведомства Дмитрий Биричевский отметил, что санкции может вводить только Совбез ООН, а не одна страна вроде США Фото: Global Look Press / Александр Поляков
Фото: Global Look Press / Александр Поляков

Призывы отключить Россию от платежной системы SWIFT звучат в основном от США, а не от Совбеза ООН, который имеет право вводить санкции, заявил журналистам глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. По его словам, есть риск, что SWIFT может принять участие в «санкционной спирали» против РФ, но Москва готова к худшему варианту развития событий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из США, отключить Россию от системы SWIFT. Пока, как мы понимаем, об этом речи не идет, но готовиться, с учетом непредсказуемости ситуации, к этому обязательно надо», — цитирует РИА Новости Биричевского.


Он подчеркнул, что согласно международному праву санкции может вводить только легитимный орган — Совбез ООН.


«Санкции могут приниматься по решению уполномоченной на это структуры, а то, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту «санкционную спираль», — отметил представитель МИД.


Он добавил, что Россия хоть и против такого развития событий, но все же рассматривает их как вполне реальные, а поэтому работает над альтернативной SWIFT системой «уже достаточно продолжительное время».

29 апреля Европарламент принял резолюцию об отключении РФ от SWIFT в случае «вторжения на Украину». В документе также говорится, что Европарламент призывает страны и институты ЕС «приложить все силы, чтобы ограничить стратегические инвестиции России в ЕС, которые могут быть использованы для подрывных действий, ослабления демократических процессов и институтов, а также распространения коррупции».


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее предложил Евросоюзу рассмотреть возможность отключения России от SWIFT. По мнению дипломата, эта мера могла бы стать частью нового пакета санкций Запада в случае применения военной силы против Украины в Донбассе. Замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин подчеркнул, что в России могут разработать альтернативу SWIFT.


Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) позволяет учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о денежных операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме. Платформа была основана в 1973 году при сотрудничестве 248 банков из 19 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии.


Каждый день через SWIFT проходит более миллиона транзакций — денежных переводов, межбанковских платежей, ценных бумаг. К данной системе подключено около 11 тысяч финансовых организаций из разных государств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...