В МИД РФ раскритиковали Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) за то, что Россия не получила вразумительный ответ на запрос об оказании технического содействия, который был направлен в Техсекретариат в начале октября, по ситуации с Алексеем Навальным. Об этом сообщается в заявлении министерства. В МИД отметили, что в связи с этим доверие страны к организации снижается.
«Обращаясь за содействием к ОЗХО, мы рассчитывали на совсем иную реакцию. Должного отклика не получили. Организация оказалась вновь «в заложниках» у тех, кто упорно стремится использовать ее в своих геополитических интересах. В результате доверия у нас к ОЗХО все меньше», — говорится в заявлении МИД.
Отмечается, что ОЗХО за два с половиной месяца так и не дала «вразумительный ответ» на запрос, отправленный 1 октября гендиректору Техсекретариата Фернандо Ариасу.
«Предлогом стало отсутствие согласия властей ФРГ на взаимодействие экспертов этой структуры с российскими специалистами для прояснения обстоятельств декларированного Берлином «отравления» блогера. Отклонены также предложения российской стороны по ключевым модальностям визита в РФ представителей Техсекретариата ОЗХО», — подчеркнули в МИД.
В министерстве заявили, что Россия хотела прояснить детали дела, ответив на вопросы: «где, как и при каких обстоятельствах в биоматериалах блогера появились химвещества, которые властями ФРГ, Франции и Швеции, а также Техсекретариатом ОЗХО были отнесены к группе химсоединений, по политическим мотивам именуемых на Западе «Новичками».
В ведомстве также заметили, что Германия, Франция и Швеция неоднократно отказывали России в сотрудничестве. «Тем самым эти страны проигнорировали свои обязательства, предусмотренные статьей VII КЗХО и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам», — добавили в МИД.
