В Москве задержали заместителя начальника Ставропольского управления ГИБДД Александра Ткаченко в рамках уголовного дела его руководителя Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взяток. Ткаченко сейчас везут на допрос в Ессентуки. Другие сотрудники, работавшие с Сафоновым, уже дают показания.
«Сейчас заместителя Сафонова везут в Ессентуки, в распоряжение СК СКФО, где будет решаться вопрос о его аресте», — написал в своем Telegram-канале глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Депутат в в эфире программы «Соловьев LIVE» на YouTube ранее сообщил, что число фигурантов уголовного дела по факту получения взятки в особо крупном размере может увеличиться.
«Мне известно: большинство из тех, с кем работали, показания дают. Поэтому число фигурантов, наверное, возрастет по делу окончательно. Как ведет себя сам Сафонов, я сказать сейчас не могу, пока у меня нет информации», — сказал Хинштейн.
Он также выразил мнение, что следствие должно задать вопросы и бывшему начальнику ГУМВД по Ставропольскому краю, генерал-лейтенанту Александру Олдаку. «Он продолжает свою службу в органах внутренних дел, уже на другом участке, в другом регионе», — напомнил Хинштейн.
Олдак возглавлял ГУМВД Ставрополья с 2011-го по декабрь 2020 года. Ему на смену в марте пришел Сергей Щеткин и проработал всего несколько месяцев. 20 июля на фоне скандала глава МВД Владимир Колокольцев уволил Щеткина.


