Ряд европейских стран (Норвегия, Швеция и Финляндия) зафиксировали появление в воздухе небольшого количества искусственных радиоактивных веществ. Кроме того, свое расследование провел Национальный институт здоровья и окружающей среды (RIVM) Нидерландов: по мнению ученых, выброс мог произойти на западе России. Под подозрение европейских специалистов в том числе попали и Ленинградская и Кольская АЭС. В пресс-службе АЭС Daily Storm сообщили, что ситуация и все показатели в норме, никаких нарушений нет.
«Повреждение топливного канала — это авария. У нас однозначно такого нет, все в рамках допустимых значений, радиационный фон в норме», — сообщили Daily Storm в пресс-службе Ленинградской АЭС. Представители Кольской АЭС комментировать данные европейских ученых не стали.
В Норвегии был обнаружен в начале июня йод-131, а в Швеции и Финляндии — цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103. Количество найденных элементов было незначительным. В RIVM отметили, что состав радиоактивных веществ может указывать на повреждение первого контура реактора или топливного элемента на атомной электростанции (АЭС).
По мнению специалистов, выброс этих элементов мог появиться при повреждении реактора или топливного элемента атомного ледокола, атомной подводной лодки или разгерметизацию отработавшего ядерного топлива.
Под подозрение европейских ученых, помимо российских АЭС также попали базы атомных ледоколов и атомных подводных лодок Северного флота, расположенные на побережье Баренцева моря.

