Ответственность за обеспечение Крыма питьевой водой несет как Россия, так и Украина, сообщила журналистам представитель ООН по правам человека Элизабет Тросселл. Главная роль в этой ситуации, отметили в международной организации, отводится Москве, которая обязана предоставить доступ жителям полуострова к воде, в то время как Киев должен «поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав» крымчан.
«Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», — цитирует РИА Новости Тросселл.
«Мы далее отмечаем, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории», — добавила представитель ООН.
Тросселл также подтвердила, что в организации получили письмо замглавы комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской, которая призвала ООН осудить действия Украины, перекрывшей подачу пресной воды в Крым. Российский депутат также ранее сообщала, что после ее письма управление верховного комиссара ООН запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова.
1 сентября крымское управление Росгидромета сообщило, что в регионе из-за засухи частично пересохли реки, питающие водохранилища. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поручит кабмину проработать вопрос финансирования проекта обеспечения водой Севастополя.

