St
В Приморье после энергоаварий возбудили дела против 61 чиновника
18+

В Приморье после энергоаварий возбудили дела против 61 чиновника

Эксперты Ростехнадзора выявили нехватку рабочих, спецтехники, отсутствие контроля со стороны электросетевых организаций

Эксперты Ростехнадзора выявили нехватку рабочих, спецтехники, отсутствие контроля со стороны электросетевых организаций

После окончания расследования причин энергоаварий в Приморье из-за непогоды в ноябре 2020 года дальневосточное управление Ростехнадзора возбудило административные дела о нарушениях против 61 чиновника. Им грозит штраф до четырех тысяч рублей каждому. Предварительная сумма ущерба от циклона ранее составила более миллиарда рублей.


«По результатам расследования в отношении 61 должностного лица электросетевых предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 9.11 КоАП РФ («Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок»)», сообщается на сайте дальневосточного управления Ростехнадзора.


Электросетевые организации, согласно результатам расследования, не следили за соблюдением правил охраны электрических сетей, не было аварийного запаса оборудования, запасных частей и материалов, отсутствовало проведение технической проверки линии электропередачи.


Помимо этого, сотрудники Ростехнадзора выявили проблемы с техобслуживанием ЛЭП, нехватку спецтехники и людей. Устранение причин аварии было взято ведомством под контроль.


Однако наказание для чиновников не станет существенным: согласно статье 9.11 КоАП РФ, штраф в отношении должностных лиц составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей.


В ноябре 2020 года в Приморском крае произошло стихийное бедствие: прошел снегопад, который сопровождался ледяным дождем и сильным ветром. В результате были оборваны линии электропередачи, падали деревья и различные конструкции. Почти 181 тысячи человек в 73 населенных пунктах остались без света.


В регионе был введен режим ЧС. Больше всего пострадали Владивосток и Артемовский городской округ. Кроме того, обледенели ванты моста на остров Русский, движение по нему было перекрыто на две недели. Рабочие в итоге убрали более двух тысяч тонн льда.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.